Топ-5 фармкомпаний, вложивших максимум денег в продвижение своих препаратов

Топ-5 фармкомпаний, вложивших максимум денег в продвижение своих препаратов

В 2022 году общая сумма расходов на рекламу фармацевтической продукции превысила 8 миллиардов долларов США – и огромная часть из этих денег была потрачена на бренды Sanofi \ Regeneron и AbbVie.

Уже второй год подряд фарммаркетологи потратили на рекламу более 8 миллиардов долларов США. По данным Vivvix, за 2022 год сумма расходов на рекламу ЛС составила чуть менее 8,1 миллиарда долларов США. В 2021 году общая эта сумма составила чуть более 8 миллиардов долларов США.

Основная часть этих средств, 6,9 миллиарда долларов США, по-прежнему была потрачена на рекламу фармацевтических продуктов в СМИ, включая телевидение, печать, цифровые технологии, радио и социальные сети.

В топ-5 самых щедрых рекламодателей вошли

  1. Sanofi и Regeneron, потратившие на продвижение своего дерматологического хита Dupixent 491 миллионом долларов,
  2. AbbVie, инвестировавшая в препарат от аутоиммунных состояний Rinvoq 426 миллионов долларов
  3. Takeda, вложившая в промоцию гастроиммунологического блокбастера Entyvio 371 миллион долларов,
  4. AbbVie, которая потратила на рекламу препарата от дерматологических аутоиммунных заболеваний Skyrizi 229 миллионов долларов
  5. Pfizer, выложившая за маркетинг препарата от мигрени Nurtec ODT 186 миллионов долларов (впрочем, до его продажи в этот продукт также инвестировала Biohaven).

Примечательно, что Dupixent возглавлял этот рейтинг и в позапрошлом году, в то время как Rinvoq поднялся с пятого места, заняв место бренда Novo Nordisk Rybelsus. Rybelsus, как видно, не попал в последний список Vivvix.