Провал AbbVie укрепит монополию Vertex на рынке муковисцидоза

Провал AbbVie укрепит монополию Vertex на рынке муковисцидоза

AbbVie отказалась от дальнейшего развития своей трипл-терапии муковисцидоза – и это позволит Vertex безраздельно господствовать в данном терапевтическом сегменте с весьма ограниченными вариантами лечения.

Несколько лет назад AbbVie заплатила 245 миллионов долларов за портфель Galapagos в надежде потеснить на рынке Trikafta — блокбастер Vertex. Руководитель отдела исследований и разработок Майкл Северино ясно дал понять, что AbbVie намерена «превзойти планку, установленную Vertex», — либо за счет более высоких показателей эффективности, либо за счет лучшего профиля переносимости.

Теперь же AbbVie отправляет столь амбициозный проект на свалку: фармгиганта не устроил промежуточный анализ исследования II фазы.

«Результаты эффективности этого промежуточного анализа не соответствовали заранее определенным критериям, которые были необходимы для дальнейшего развития триплета», — объяснил гендир по устойчивому развитию и старший вице-президент AbbVie Том Хадсон.

Впрочем, у компании в запасе остается проект по двойной терапии муковисцидоза – его начнут проверять в исследовании II фазы в начале следующего года.

Тем не менее, провал AbbVie расчистил путь Vertex, сохраняющей жесткий контроль в этой нише. Ее препарат Trikafta, впервые одобренный в 2019 году, заработал более 7,5 миллиардов долларов в прошлом году. При этом у Vertex еще есть в разработке лекарство следующего поколения.