Институты НАМН Украины интегрируют в единое медицинское пространство к 2025 году

Институты НАМН Украины интегрируют в единое медицинское пространство к 2025 году

О намеченном процессе присоединения к единому медицинскому пространству учреждений Национальной академии медицинских наук Украины рассказал Михаил Радуцкий.

По словам депутата, он обсуждал этот вопрос с коллегами, руководством Минздрава, НСЗУ, НАМН Украины, Минфина, а также с представителями пациентских организаций на отдельном заседании возглавляемого им комитета.

Согласно планам медреформы, все медицинские учреждения должны перейти в единое медицинское пространство и финансироваться через ПМГ – однако институты НАМН Украины пока финансируются отдельно. По словам Радуцкого, на текущий год предусмотрено финансирование НАМН в размере 4 миллиардов гривен.

По словам президента НАМН Виталия Цымбалюка, все институты академии планируется приобщить к единому медицинскому пространству уже в 2025 году.

В то же время замминистра финансов Роман Ермоличев предложил перевести все ведомственные учреждения и институты Академии на финансирование по ПМГ с 2024 года, хотя к этому времени придется рассчитать тарифы и провести подготовительную работу.

Михаил Радуцкий отметил, что научная работа НАМН и предоставление медицинских услуг должны финансироваться по отдельности.

По итогам встречи Минздраву рекомендовали создать рабочую группу с представителями НСЗУ и НАМН, которая должна проработать вопросы по присоединению Национального института фтизиатрии и пульмонологии им. Яновского и Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского в единое медицинское пространство, а также подготовить в месячный срок необходимое финансовое обоснование и проинформировать депутатов Комитета о результатах.