Ляшко описал визии развития университета Шупика

Ляшко описал визии развития университета Шупика

Министр здравоохранения представил коллективу Национального университета здравоохранения Украины имени П. Л. Шупика академика НАМН Украины Вячеслава Каминского в качестве нового и.о. ректора.

На встрече министр озвучил приоритеты для руководства на ближайший месяц: формирование видения развития университета с учетом предложений структурных подразделений Минздрава, которое станет основой для проведения конкурсного отбора руководителя.

Заявляется, что видение развития университета должно содержать стратегические решения для того, чтобы заведение могло:

1. Быть самодостаточным как отдельное юрлицо с акцентом на последипломное образование и профессиональное развитие врачей, фармацевтов и других работников сферы здравоохранения.

2. Стать мониторингово-аналитическим и научно-методическим центром Министерства здравоохранения.

3. Обеспечить подготовку информационно-аналитических материалов и разработку проектов программных, нормативных и методических документов по:

  • стандартизации и усовершенствованию предоставления медицинской и фармацевтической помощи и квалификационных требований к работникам здравоохранения в соответствии с европейскими требованиями;
  • обеспечение и улучшение качества образования по специальностям отрасли знаний 22 «Здравоохранение» и его гармонизации с европейским образовательным пространством.

4. Стать аналитической опорой для Министерства и НСЗУ в рассмотрении вопросов качества медицинской помощи.

5. Унифицировать и перезапустить вопросы развития университетских клиник в Украине «как для учреждений додипломной подготовки, так и для додипломной подготовки, с акцентом на привлечение институтов Национальной академии медицинских наук Украины».