Takeda всерьез настроена вылечить целиакию

Takeda всерьез настроена вылечить целиакию

Takeda подписала лицензионное соглашение с Innate Pharma, позволяющее ей использовать панель антител для разработки конъюгатов антител с лекарственными средствами.

За лицензию на экспериментальные антитела японская компания заплатит $5 миллионов авансом плюс промежуточные платежи и роялти в будущем.

По условиям сделки Takeda получает глобальные эксклюзивные права на любые конъюгаты, разработанные с использованием оговоренных антител Innate Pharma.

Заболевания, при которых планируется применять эти лекарства, не раскрывались, однако Innate Pharma заявила, что основное внимание уделяется глютеновой болезни.

Это не первая попытка Takeda разработать препараты для лечения болезни, для которой в настоящее время нет патогенетических средств.

В октябре прошлого года Takeda объединилась с Zedira и Dr. Falk Pharma с целью разработки препарата от целиакии ZED1227/TAK-227 — первого ингибитора трансглютаминазы прямого действия, находящегося в клинической разработке. Проект пребывает на этапе КИ фазы IIb с участием пациентов с целиакией, которые уже находятся на безглютеновой диете – за него отвечают Zedira и Dr. Falk Pharma. После окончания этого КИ третий этап испытаний будет спонсировать уже Takeda.

Также Takeda выкупила в 2020 году PvP Biologics – эта компания привлекла ее своим экспериментальным препаратом, нацеленным на деградацию глютена.