«Холерный» пептид от целиакии разочаровал разработчиков и пациентов

«Холерный» пептид от целиакии разочаровал разработчиков и пациентов

Соединение, которое позиционировалось как первое в истории лекарство, прошедшее III стадию испытаний при целиакии, похоже, оказалось тупиковой веткой развития фармакологии.

Переход на безглютеновую диету – пока единственный способ предотвратить симптомы целиакии. Люди, чей организм не способен усваивать содержащийся в злаковых белок глютен, должны полностью исключить его из рациона, а значит отказаться от многих продуктов. От этой участи их должен был избавить ларазотид, ведущий кандидат американской группы 9 Meters Biopharma, но он не оправдал надежд в опорном испытании.

Ларазотида ацетат – синтетический пептид из восьми аминокислот, который структурно связан с первоначально выделенным токсином zonula occludens (ZOT), продуцируемым микроорганизмом Vibrio cholera. Механизм действия – снижение всасываемости глютена в тонком кишечнике, предупреждение проникновения в кишечник глиадина – иммунопатогенного продукта метаболизма глютена.

К сожалению, экспериментальный препарат от целиакии не блеснул в промежуточном статистическом анализе КИ III фазы, после чего разработчик заявил, что им, возможно, придется закрыть проект, поскольку «количество дополнительно набранных пациентов, необходимое для определения значимой клинической разницы между плацебо и ларазотидом, слишком велико для продолжения испытаний».

С другой стороны, 9 Meters Biopharma пообещала, что продолжит рассматривать данные на предмет любых положительных эффектов подгруппы и вести переговоры с FDA, прежде чем окончательно решить будущее экспериментального препарата от целиакии.

Впрочем, руководители компании уже готовят инвесторов к худшему сценарию, так как выступили с заявлением о перераспределении финансовых и кадровых ресурсов на развитие других активов компании.