Продажи знаменитого препарата от бокового амиотрофического склероза впечатлили аналитиков

Продажи знаменитого препарата от бокового амиотрофического склероза впечатлили аналитиков

Подавляющую часть выручки обеспечили Соединенные Штаты, хотя этот препарат был изначально утвержден в Канаде.

Relyvrio – препарат для лечения бокового амиотрофического склероза (БАС) – принес компании Amylyx Pharmaceuticals почти 22 миллиона долларов в четвертом квартале прошлого года. Эта цифра превзошла все оценки аналитиков и показала высокий спрос со стороны пациентов.

По состоянию на 31 декабря врачи прописали Relyvrio 1300 пациентам из Соединенных Штатов. По оценкам Amylyx Pharmaceuticals, в этой стране насчитывается около 30 000 пациентов с БАС.

Финансовый директор компании Джеймс Фрейтс заявил, что Amylyx Pharmaceuticals надеется удвоить количество пациентов к концу первого квартала. Но он также отметил, что режим дозирования Relyvrio — один пакетик в день в течение трех недель, а затем два в день — делает калькуляцию доходов не такой простой, как кажется.

Утверждение Relyvrio в США стимулировали пациентские организации: американский регулятор затягивал процесс регистрации, и Amylyx Pharmaceuticals даже пришлось отдельно провести дополнительное КИ.

Активность правозащитников теперь принесла Amylyx Pharmaceuticals доход, и теперь руководители компании видят также поддержку со стороны врачей.

Но решение компании установить цену на Relyvrio аналогично эдаравону, более старому препарату от БАС, одобренному в 2017 году, вызвало критику со стороны надзорного органа ICER, специалистов по биоэтике и некоторых пациентов.

Годовой курс лечения Relyvrio составляет около 158 000 долларов США.