Biogen представит на суд специалистов инновационный препарат для лечения бокового амиотрофического склероза

Biogen представит на суд специалистов инновационный препарат для лечения бокового амиотрофического склероза

Компания должна будет убедить консультативный комитет FDA в достоинствах тоферсена – инновационного препарата для лечения бокового амиотрофического склероза (БАС)

Совещание с советниками, от которого зависит судьба тоферсена, состоится 22 марта, и на нем будут рассмотрены данные клинического исследования VALOR, результаты которого, как считают некоторые аналитики, «неоднозначны».

Тоферсен представляет собой антисмысловой олигонуклеотид для люмбального введения, разработанный Biogen в партнерстве с Ionis для лечения бокового амиотрофического склероза (БАС) с мутацией гена супероксиддисмутазы 1 (SOD1). Это редкая форма БАС – на нее приходится небольшая доля (около 2%) всех случаев заболевания.

Тоферсен инициирует деградацию мРНК супероксиддисмутазы 1 (SOD1) с целью предотвращения синтеза белка SOD1 с дальнейшим снижением его уровня. Считается, что мутантный SOD1 оказывает токсическое действие на моторные нейроны, и потому снижение его уровня имеет терапевтическое значение.

К сожалению, в испытании VALOR тоферсен не смог обеспечить заявленное улучшение по пересмотренной оценочной шкале функциональности при боковом амиотрофическом склерозе (ALSFRS-R). Однако в группе пациентов, проходивших лечение препаратом Biogen, наблюдались определенные положительные тенденции, свидетельствующие в пользу его эффетивности.

Но, согласно заявлению Biogen, набор данных с тех пор улучшился, и препарат может замедлить прогрессирование БАС SOD1 до клинически значимой степени.

Кроме того, Biogen проводит исследование 3 фазы ATLAS, которое должно усилить доказательную базу тоферсена – правда, его окончательные результаты придется ждать в течение нескольких лет.