Бактериальный вагиноз усугубит последствия папилломавирусной инфекции

Бактериальный вагиноз усугубит последствия папилломавирусной инфекции

Французские специалисты уверены, что своевременное выявление и лечение бессимптомного вагиноза снизит риски персистирующей папилломавирусной инфекции.

Четыре из пяти женщин заразятся одним или несколькими типами вируса папилломы человека (ВПЧ) в течение жизни. У 5% из этих женщин ВПЧ-инфекция спровоцирует предраковые поражения шейки матки – и в этих изменениях свою роль сыграет вагинальная микрофлора.

В норме вагинальная флора состоит из миллионов микроорганизмов, в основном лактобацилл, а также других бактерий (Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, превотеллы, стрептококки, гонококки), ВПЧ и грибов. Нормофлора влагалища важна для снижения риска заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Например, лактобациллы вырабатывают молочную кислоту, снижающую рН влагалища, а также перекись водорода, токсичную для многих бактерий.

К дисбалансу состава вагинальной флоры и, таким образом, к вагинозу могут привести различные факторы: алкоголь, рацион, богатый полиненасыщенными жирными кислотами и сахаром, курение. Отмечается аномальное размножение различных анаэробных бактерий, которые обычно присутствуют в вагинальной флоре гораздо меньших количествах, а также относительное снижение количества лактобацилл, что приводит к повышению рН влагалища, увеличению риска заражения ЗППП и снижению выведения ВПЧ. В такой ситуации папилломавирус получает доступ к базальным клеткам.

Взаимосвязь между бактериальным вагинозом и персистирующей ВПЧ-инфекцией была предметом многочисленных исследований за последнее десятилетие. В течение многих врачи отмечали эту связь у своих пациентов: бактериальный вагиноз практически всегда сочетался с персистирующей ВПЧ-инфекцией.

Также проводились исследования, изучающие эту корреляцию – они показали, что ВПЧ при вагинозах приводит к появлению эпителиальных поражений. И чем более серьезен дисбиоз – тем тяжелее поражения.

Как считают французские специалисты, при вагинозе хорошо помогают пробиотики, если использовать их в течение длительного времени. Впрочем, их слова не подтверждают какие-либо рандомизированные клинические исследования.