Эмульгатор станет лекарством от вагинальных инфекций, перед которым не сможет устоять ни один микроб

Эмульгатор станет лекарством от вагинальных инфекций, перед которым не сможет устоять ни один микроб

Биотехнологическая группа, специализирующаяся в области женского здоровья, будет продвигать новый вариант терапии бактериальных, грибковых и вирусных инфекций влагалища.

Калифорнийская компания Daré Bioscience сообщила, что подписала с Hennepin Life Sciences лицензионное соглашение, которое предоставит ей эксклюзивные глобальные права на разработку и коммерциализацию лекарств на основе монолаурата глицерина, или GML. Финансовые детали сделки не разглашаются.

GML, он же глицериллаурат, также известный как монолаурин — это новый противомикробный агент, который тестируется в качестве средства от различных вагинальных инфекций, включая бактериальные, грибковые и вирусные инфекции.

Примечательно, что GML использовался в промышленности как эмульгатор: монолаурат глицерина представляет собой встречающийся в природе моноэфир жирных кислот. Однако Daré Bioscience утверждает, что механизм действия этого вещества лишает патогенов каких-либо шансов на развитие резистентности.

Испытания in vitro, по заявлению Daré Bioscience, показали, что препарат эффективно ингибирует рост основных штаммов Candida, вызывающих вульвовагинальный кандидоз (ВВК), а также Gardnerella vaginalis (бактерии, вызывающей бактериальный вагиноз).

Кроме того, одно РКИ, изучающее влияние GML на вагинальную микрофлору у инфицированных женщин, показало снижение численности Candida и Gardnerella vaginalis без изменений в популяции дружественных бактерий Lactoacillus или рН влагалища.

Основной патент на препарат защищает его до 2034 года, дополнительные патенты, находящиеся пока на рассмотрении, будут действовать до 2040 года.