Eli Lilly потратит $450 миллионов, чтобы нарастить производство своего нового противодиабетического хита

Eli Lilly потратит $450 миллионов, чтобы нарастить производство своего нового противодиабетического хита

Американский производитель инвестирует 450 миллионов долларов в завод в Северной Каролине, на котором выпускается препарат Mounjaro

Предприятие, дислоцирующееся в Research Triangle Park, уже получило значительные инвестиции от компании, и новый транш увеличит общую сумму финансирования до 1,7 миллиарда долларов США. Дополнительные 450 миллионов еще больше увеличат возможности завода по парентеральному наполнению, сборке устройств и упаковке.

По словам фармпроизводителя, новые инвестиции создадут не менее 100 новых рабочих мест, что поможет ему удовлетворить ожидаемый растущий спрос на Mounjaro и другие препараты из его эндокринологического портфеля, в частности на блокбастер Trulicity (дулаглутид).

Mounjaro (тирзепатид) — первый двойной агонист GLP-1/GIP, появившийся на рынке, — стал чрезвычайно популярным сразу после лонча. По прогнозам аналитиков, продажи этого препарата могут превысить барьер в 1 миллиард долларов в 2024 году и 3 миллиарда долларов еще два года спустя.

«Расширение нашей деятельности в Research Triangle Park ускорит темпы, с которыми мы сможем производить лекарства, на которые полагаются пациенты для решения серьезных проблем со здоровьем, таких как диабет. Мы на пути к достижению цели, которую мы поставили перед собой в ноябре 2022 года, — удвоить количество инкретинов к концу этого года», — заявил руководитель производственных операций Eli Lilly Эдгардо Эрнандес.