Eli Lilly превратит Mounjaro в мегахит

Eli Lilly превратит Mounjaro в мегахит

Американский фармпроизводитель отмечает «беспрецедентный» спрос на свой новый противодиабетический препарат, который был одобрен в начале этого года.

Eli Lilly анонсировала планы по превращению тирзепатида (Mounjaro) в мегаблокбастер, прогнозируя увеличение его продаж по сравнению с предыдущими кварталами.

Выручка Eli Lilly в третьем квартале составила 6,94 млрд долларов США, что выше ожидаемого и предыдущих показателей (6,49 млрд долларов в прошлом квартале и 6,7 млрд долларов в третьем квартале 2021-го). Частично это повышение связывают с лучшими, чем ожидалось, продажами Mounjaro.

Финансовый директор Eli Lilly Анат Ашкенази отмечает чрезвычайно высокий – практически «беспрецедентный» – спрос на новый препарат, который побудил компанию удвоить его производство к концу 2023 года.

Тирзепатид, утвержденный на данный момент в США, Японии и Евросоюзе, представляется как краеугольный камень развития компании на ближайшие годы. Eli Lilly собирается расширить список показаний к применению Mounjaro, включив туда ожирение \ избыточный вес. Если результаты опорных клинисследований будут положительными, производитель подаст регистрационную заявку по новому показанию в середине 2023 года. В случае выхода на рынок новинка от Eli Lilly будет конкурировать с хитом Novo Nordisk семаглутидом, который продается под торговой маркой Wegovy.