Тирзепатид может продаваться под двумя брендами

Тирзепатид может продаваться под двумя брендами

Eli Lilly рассматривает возможности для использования двух торговых марок препарата, быстро набирающего популярность.

Тирзепатид стал первым утвержденным двойным агонистом основных инкретинов человека: рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) и глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (ГИП). Врачи называют его «твинкретином».

Теперь пошли слухи, что препарат, который уже одобрен при диабете 2 типа под наименованием Mounjaro, может получить другое название – если он, как и ожидалось, будет утвержден в качестве средства от ожирения.

Финансовый директор компании Анат Ашкенази, выступившая на конференции по здравоохранению Morgan Stanley, не подтвердила, но и не опровергла эти слухи – но при этом привела пример удачного разделения брендов. В частности антидепрессант флуоксетин продавался под наименованиями Prozac и Sarafem. С другой стороны, очень популярный препарат для лечения эректильной дисфункции тадалафил продавался под тем же названием Cialis и в качестве средства от гиперплазии простаты.

Тем временем тирзипептид, запущенный к началу лета, заработал к концу июня 16 миллионов долларов США. Это скромная цифра, но эксперты прочат ему будущее блокбастера даже в том случае, если он будет продаваться только по одному показанию.

Что касается нового показания, Eli Lilly провела исследование SURPASS, в котором препарат обеспечил значительную потерю веса у пациентов с ожирением, а результаты КИ SURMOUNT-1 показывают, что средняя потеря веса в результате лечения тирзепатидом составляет 16% от общей массы тела.