Astellas не удалось заблокировать выпуск дженериков Lexiscan

Astellas не удалось заблокировать выпуск дженериков Lexiscan

Ранее японская компания выиграла немного времени, добившись временной отсрочки запуска копий своего хита.

История с Lexiscan берет начало в 2018 году, когда Hospira подала заявку на сокращенную процедуру регистрации своего дженерика, что вызвало протест у патентообладателя (Gilead Sciences) и Astellas Pharma, которая купила на этот препарат лицензию. Hospira подала встречные иски, и юридический теннис продолжался до прошлого года.

Теперь похоже, что Astellas Pharma потерпела окончательную неудачу в своей попытке помешать подразделению Pfizer запустить в США версию популярного фармакологического средства, используемого в диагностике.

Апелляционный суд оставил в силе решение суда низшей инстанции о том, что дженерик Hospira не нарушает ни один из патентов, защищающих Lexiscan от конкуренции.

Astellas Pharma заявила, что пока что оценивает свои юридические варианты и пересматривает финансовые последствия.

Lexiscan (регаденозон) – вазодилататор класса агонистов аденозиновых рецепторов A2A, используемый в стресс-тестах у пациентов, проходящих обследование на наличие сердечно-сосудистых заболеваний. Продукт, применяемый с 2008 года, был первоначально разработан CV Therapeutics. Срок действия основных патентов на Lexiscan истек в апреле. Согласно данным IQVIA, ежегодные продажи Lexiscan в США составляют около 650 миллионов долларов США, и это один из лучших продуктов Astellas.

Hospira — не единственная компания по производству дженериков, пытающаяся вывести свою версию регаденозона на рынок США. Свои копии этого продукта также утвердили компании AmphaStar и Glenmark Pharma.