В ГЭЦ подвели итоги работы в 2022 году

В ГЭЦ подвели итоги работы в 2022 году

Специалисты Государственного экспертного центра (ГЭЦ) отчитались об утверждении более полусотни медико-технологических документов в сфере стандартизации медпомощи.

Об этом пишет пресс-служба ГЭЦ. Сообщается, что по сравнению с прошлым годом в 2022 году число утвержденных отраслевых стандартов выросло вдвое.

В Центре проинформировали об утверждении в 2022 году:

  • 19 новых медицинских стандартов (в 2021 году – пять);
  • 11 унифицированных клинических протоколов (в 2021 году – 13);
  • 26 новых клинических установок (в 2021 году – 10)
  • 36 обновленных протоколов фармацевта по отпуску лекарственных средств.

В ГЭЦ отметили, что наибольшее количество отраслевых стандартов одобрено для профилактики и лечения в области акушерства и гинекологии, отоларингологии, неврологии, онкологии, неонатологии и педиатрии, а также в терапии больных ВИЧ и туберкулезом.

Также были утверждены новые современные стандарты по оказанию экстренной медицинской помощи и применению рациональной антибиотикотерапии.

В ведомстве добавили, что еще восемь проектов медико-технологических документов находятся на финальном утверждении в Минздраве. Среди них, в частности – лечение взрослых больных сахарным диабетом 1 типа, болезнь Гоше, наследственный ангионевротический отек (иммунология), болезнь Меньера.

Начальник отдела стандартизации медицинской помощи Центра Оксана Гуленко подчеркнула, что, несмотря на критически тяжелый для системы здравоохранения год, это был плодотворный период в сфере разработки новых и обновления действующих отраслевых стандартов.

К слову, ранее руководитель Государственного экспертного центра встретился с президентом польского Агентства по оценке медицинских технологий и тарификаций.