Представители ГЭЦ приняли участие в вебинаре по клиническим испытаниям лекарств против онкозаболеваний

Представители ГЭЦ приняли участие в вебинаре по клиническим испытаниям лекарств против онкозаболеваний

Участники мероприятия обсуждали преодоление кризисов и обеспечение эффективности исследований в онкологии с учетом вызовов, связанных с военной агрессией рф в Украине

Об этом пишет пресс-служба Государственного экспертного центра (ГЭЦ). Сообщается, что в тематическом вебинаре приняли участие около 40 представителей этических комитетов разных уровней, организаций по поддержанию надлежащей клинической практики (GCP) Европейских стран, США и Японии.

От Украины в мероприятии приняли участие представители ГЭЦ, Национального института рака, Днепропетровской медицинской академии (кафедры онкологии и медицинской радиологии), Национального фармацевтического университета (Харьков), исследовательского центра «ARENSIA Exploratory Medicine».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы защиты участников исследований, права на участие в клинических испытаниях и доступа к исследуемым лекарственным средствам.

Начальник Управления аудита лабораторной и клинической практик (GLP, GCP) ГЭЦ Минздрава Украины Сергей Распутняк отметил, что, несмотря на военное положение в Украине, Центр продолжает работу по развитию сферы клинических испытаний.

«Соблюдение требований GCP, международного и национального законодательства является основой для проведения клинических исследований как в мирное, так и военное время. Приоритетом для продолжения исследований являлось и остается обеспечение прав и безопасности субъектов исследований. Права, безопасность и благополучие пациентов наиболее важны и должны преобладать над интересами науки и общества», – подчеркнул он.

Сообщается, что с начала войны Центром было получено сообщение о переводе 428 испытуемых в другие исследовательские центры, 272 из них – за границу. Больные раком среди них составляли около 40%.

Напомним, ранее представители Государственного экспертного центра приняли участие в вебинаре по особенностям проведения клинических исследований в Украине. Вебинар прошел в дистанционном режиме с участием 130 представителей из 25 стран мира.