Представители ГЭЦ приняли участие в вебинаре по особенностям проведения клинических исследований в Украине

Представители ГЭЦ приняли участие в вебинаре по особенностям проведения клинических исследований в Украине /dec.gov.ua

Вебинар прошел в дистанционном режиме при участии 130 представителей из 25 стран мира.

Об этом пишет пресс-служба ГЭЦ. Сообщается, что директор Департамента экспертизы материалов доклинических и клинических испытаний Государственного экспертного центра Минздрава Украины Таиса Герасимчук и начальник Управления аудита лабораторной и клинической практик (GLP, GCP) Центра Сергей Распутняк приняли участие в вебинаре, который был посвящен возможностям проведения клинических исследований в Украине во время войны.

Организатором мероприятия была компания ARENSIA exploratory medicine Украина. Отмечается, что специалисты ГЭЦ и другие члены экспертной группы во время своих выступлений рассказали о влиянии войны в Украине на пациентов и среду для клинических испытаний. Они также сообщили о важных аспектах, которые следует учитывать при восстановлении или планировании клинических испытаний в Украине.

Сообщается, что увеличение количества спонсоров поможет восстановить текущие и инициировать новые клинические исследования в Украине. Доклады участников дискуссии помогли ответить на актуальные вопросы аудитории по безопасному проведению клинических испытаний в стране во время войны.

Напомним, ранее в ГЭЦ предупредили о рисках применения вальпроатов у беременных. Их прием во время беременности и ее планирования связан с риском нарушения развития плода и когнитивного развития у детей.

Ранее стало известно, что представители Государственного экспертного центра и Подкомитета клинических исследований ЕБА провели встречу.