В ГЭЦ утвердили новые отраслевые стандарты в сфере здравоохранения

В ГЭЦ утвердили новые отраслевые стандарты в сфере здравоохранения

Государственный экспертный центр Минздрава Украины обнародовал новые отраслевые стандарты по направлению отоларингология и гинекология.

Об этом пишет пресс-служба ГЭЦ на собственной фейсбук-странице. Сообщается, что Государственный экспертный центр, как главная организация в сфере разработки медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи, опубликовал новые отраслевые стандарты в сфере здравоохранения.

Так, в декабре утверждены:

  • Стандарты медицинской помощи «Носовое кровотечение» (приказ Минздрава Украины от 15.12.2022 № 2273).
  • Стандарты медицинской помощи «Внезапная и острая сенсоневральная тугоухость» (приказ Минздрава Украины от 15.12.2022 № 2272).
  • Стандарты медицинской помощи «Аномальные влагалищные выделения» (приказ Минздрава Украины от 15.12.2022 № 2264).

В ГЭЦ отметили, что с клиническими и отраслевыми стандартами по вышеуказанным темам можно ознакомиться в Реестре медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи по ссылке.

Ранее стало известно, что Государственный экспертный центр для развития госпитальной оценки медицинских технологий (ОМТ) заручился поддержкой научно-экспертного сообщества Украины.

К слову, Украина и Польша заключили меморандум о сотрудничестве в области лекарств и медизделий. Меморандум был подписан Государственным экспертным центром Минздрава Украины и Управлением регистрации лекарственных средств, медицинских изделий и биоцидных средств Республики Польша (URPL).