Руководитель ГЭЦ встретился с президентом польского Агентства по оценке медицинских технологий и тарификаций

Руководитель ГЭЦ встретился с президентом польского Агентства по оценке медицинских технологий и тарификаций

Во время встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества для дальнейшего развития оценки медицинских технологий (ОМТ) в Украине.

Об этом пишет пресс-служба Государственного экспертного центра на собственной фейсбук-странице. Сообщается, что встреча директора ГЭЦ Михаила Бабенко и его заместительницы Евгении Ткаченко с президентом Агентства по оценке медицинских технологий и тарификаций Польши доктором медицинских наук, профессором Романом Топор-Мондры состоялась в Варшаве на прошлой неделе.

Во время встречи представители польского Агентства рассказали о системе ОМТ в Польше, ее правовом регулировании, структуре и уставных задачах, сферах полномочий, роли в системе здравоохранения страны, алгоритмах принятия решений.

Также участники обсуждали актуальные вопросы и перспективы развития ОМТ в Украине.

Бабенко отметил, что если в Украине ОМТ проводится на лекарственные средства, а ОМТ для медицинских изделий и госпитальная активно разрабатываются, то среди сфер полномочий польского Агентства есть около двадцати направлений.

«Это оценка медицинских технологий для лекарственных средств, диетических добавок, медицинских изделий и услуг, предоставление выводов о проектах в сфере здравоохранения, клинические наставления, вопросы реимбурсации, ценообразования», – сказал он.

Директор ДЭЦ отметил, что сотрудничество с польскими коллегами и обмен опытом будет продолжаться.

Напомним, что ранее Украина и Польша заключили меморандум о сотрудничестве в области лекарств и медизделий. Меморандум был подписан Государственным экспертным центром Минздрава Украины и Управлением регистрации лекарственных средств, медицинских изделий и биоцидных средств Республики Польша (URPL).