CuraSen успешно испытала новый препарат от болезни Паркинсона

CuraSen успешно испытала новый препарат от болезни Паркинсона

В исследовании с небольшим числом участников экспериментальное лекарственное средство продемонстрировало положительное воздействие на ЦНС.

Американская компания CuraSen Therapeutics сообщила об успешном завершении клинического исследования II фазы по оценке CST-103 — перорального агониста бета2-адренорецепторов (β2-AR), проникающего в головной мозг, который проверяли в выборке пациентов с болезнью Паркинсона или легкими когнитивными нарушениями

CST-103 проверяли в сочетании с другим препаратом, CST-107, который добавили в схему для снижения известных кардиометаболических побочных эффектов агонистов β2-AR. Комбинацию CST-103/CST-107, сравниваемую с плацебо, вводили один раз в день.

Всего в испытание был зачислен 41 пациент с нейродегенеративным заболеванием, большинство – с паркинсонизмом.

Как было показано в исследовании, экспериментальное лечение оказывало положительное влияние на ЦНС, в частности улучшало несколько количественных показателей когнитивных функций участников.

Сообщается как об эффективности препарата, так и о его высоком профиле безопасности и переносимости.

Как заявили в CuraSen Therapeutics, полученных данных достаточно для запуска более масштабного и продолжительного клинического исследования фазы 2b в 2023 году в той же популяции пациентов и с разными режимами дозирования препаратов.