Novartis планирует вылечить болезнь Паркинсона

Novartis планирует вылечить болезнь Паркинсона

Ради этого швейцарский фармгигант подписал с UCB сделку стоимостью 1,5 миллиарда долларов США, 150 миллионов из которых будут выплачены наличными.

Бельгийская компания предоставит Novartis лицензии на два ингибитора неправильной укладки альфа-синуклеина.

  1. Первый, UCB0599, перооральный препарат, лицензированный у Neuropore Therapies. UCB0599 проникает в головной мозг (т.е. преодолевает гематоэнцефалический барьер) и уже проходит испытания II фазы, которое должно закончится в 2024 году.
  2. Второй, UCB7853, представляет собой моноклональное антитело против альфа-синуклеина. Сейчас он проходит исследование I фазы на выборках здоровых добровольцев и пациентов с паркинсонизмом, которое завершится в июне 2023 года.

За UCB останутся права на эти продукты в Европе и Японии, Novartis будет заниматься продажами в США и в остальных странах мира.

Сегодня на рынке продается множество лекарств для облегчения или предотвращения таких симптомов болезни Паркинсона, как дрожь и скованность движений. Однако препараты для болезнь-модифицирующей терапии оказалось разработать сложнее. Альфа-синуклеин стал одной из последних и наиболее многообещающих мишеней, поскольку на доклинических моделях было показано, что неправильная укладка этого белка коррелирует с развитием болезни Паркинсона.

Так что в этой области Novartis и UCB придется конкурировать с другими командами, такими как Roche / Prothena, Abbvie/ BioArctic, Astrazeneca/Takeda, Lundbeck/Genmab, Biogen/Ionis, Annovis Bio и пр. При этом многие из них продвинулись гораздо дальше, чем UCB, однако Novartis отметила, что их лекарство станет первым пероральным вариантом в новом классе препаратов от болезни Паркинсона.