Украинские ученые могут принять участие в конкурсе программы «Горизонт Европа»

Украинские ученые могут принять участие в конкурсе программы «Горизонт Европа» /Пресс-служба НАН Украины

Исследователи из Украины могут принять участие в конкурсе «Услуги исследовательской инфраструктуры для поддержки исследований в сфере здравоохранения, ускорения зеленой и цифровой трансформации и развития передовых знаний (2023)».

Об этом пишет пресс-служба Национальной академии наук Украины (НАНУ). Сообщается, что конкурс HORIZON-INFRA-2023-SERV01 направлен на предоставление услуг интегрированных исследовательских инфраструктур для реализации исследований и технологий в целях решения основных общественных проблем (вызовы в области здравоохранения, переход к зеленым и цифровым технологиям, устойчивость к кризисам, а также развитие передовых знаний в широких научных областях).

Целью конкурса также является предоставление доступа к европейским исследовательским инфраструктурам для ученых из Украины по выбранным направлениям исследований.

Среди ключевых направлений выделены, в частности, следующие: возможность исследования связи факторов окружающей среды со здоровьем человека; усовершенствование клинических исследований в области педиатрии; инновационное применение нанотехнологий и другие.

Отмечается, что исследователи могут подать свои предложения до 9 марта 2023 года. Участники конкурса с неоккупированных территорий Украины смогут получить информационную поддержку, помощь в подготовке, а также будут иметь приоритет в отборе при равных научных заслугах, в частности специальное обучение и продолжительность визитов (более 3 месяцев).

Более подробную информацию о конкурсе можно получить по ссылке.

Напомним, ранее украинские ученые обнаружили новый ген, отвечающий за расстройства полового развития и бесплодия.