Ученые-онкологи из Украины и Литвы обсудили стратегические направления научного сотрудничества

Ученые-онкологи из Украины и Литвы обсудили стратегические направления научного сотрудничества

В ходе рабочего совещания представители Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого НАН Украины и Национального Института рака (Литва) обсуждали перспективные исследовательские инициативы в области онкоиммунологии и биотерапии рака.

Об этом пишет пресс-служба НАН Украины. Сообщается, что украинские и литовские ученые провели первое совместное рабочее совещание 31 августа в рамках украино-литовского проекта «Цитокин-индуцированные киллерные Т-клетки и лектины бактериального происхождения как новое средство биотерапии рака молочной железы».

Главной целью встречи было утверждение результатов сотрудничества в рамках проекта и обсуждение перспективных исследовательских инициатив в области биотерапии рака и онкоиммунологии.

Директор Вильнюсского Национального Института рака Dr. Ernestas Janulionis на встрече отметил, что Литва активно поддерживает научное сообщество Украины.

Сообщается, что директор ИЭПОР им. Р.Е. Кавецкого НАН Украины, профессор Любовь Бучинская обозначила перспективные направления расширения научного сотрудничества и формирования новых исследовательских программ в области онкоиммунологии, онкогенетики, нано- и биотехнологий.

Координатор проекта академик НАН Украины Василий Чехун подчеркнул, что украинские ученые держат научный фронт, поскольку именно развитие отечественной науки является залогом успешного будущего государства.

Он также отметил, что Украина много лет сотрудничает с Национальным институтом рака Литвы. Чехун добавил, что это сотрудничество направлено на обмен опытом и проведение совместных экспериментальных исследований в области онкологии.

Участники онлайн-встречи заслушали доклады, в которых были представлены результаты исследований (которые продолжаются) относительно влияния бактериального лектина B. subtilis IMB B-7724 на нормальные (лимфоциты периферической крови) и опухолевые клетки различного генеза (лимфобластный лейкоз, рак молочной железы с чувствительностью к химиопрепаратам) и особенностям культивирования лимфоцитов в биореакторе G-REX с целью получения цитокинстимулированных киллерных клеток.

Также во время мероприятия украинские и литовские исследователи обсуждали перспективы и возможности расширения научной стратегии совместных исследований и достигли договоренности о проведении в 2023 году на базе ИЭПОР им. Р.Е. Кавецкого НАН Украины международного научного симпозиума, посвященного современным проблемам онкоиммунологии и биотерапии рака.

Ранее сообщалось, что определен энзим, играющий ключевую роль в лечении меланомы. Ученые из США продемонстрировали, как блокирование одного метаболического фермента уничтожает клетки меланомы и останавливает рост опухоли.