Украинские ученые создали кровоостанавливающее средство для украинских защитников

гемостатик /svit.kpi.ua
Разработанный украинскими учеными гемостатик. Фото svit.kpi.ua

Кровоостанавливающее средство, критически необходимое в зоне боевых действий, создали и передают в госпиталы ученые Института химии поверхности имени А.А. Чуйко НАН Украины.

Об этом сообщили в издании «Світ». Идея создания эффективного и недорого гемостатика украинского производства возникла у украинского ученого, ставшего добровольцем во время боевых действий в 2015 году, Андрея Кравченко.

Он рассказал, что все время думал, почему нет украинских кровоостанавливающих препаратов, хотя есть немало исследований на эту тематике.

В 2015 году волонтеры приобрели Андрею Кравченко Celox, но он не воспользовался препаратом даже во время ранения. Ученый сохранил пакетик, чтобы исследовать и создать аналог.

Впоследствии ученый обратился с идеей создания кровоостанавливающего композита на основе наночастиц кремнезема (диоксида кремния) к доктору фармацевтических наук Игорю Геращенко, диссертация которого была посвящена созданию лекарственных средств, содержащих нанокремнезем (в том числе повязки для ран), и предложил восстановить. Инициативу Кравченко в институте поддержали, группа ученых начала разработку и получила неплохие результаты.

Как отметили в издании, на днях ученый на своей фейсбук-странице сообщил, что первые образцы кровоостанавливающего средства уже передали волонтерам и в военный госпиталь.

Кандидат химических наук Андрей Кравченко. Фото газета «Світ»
Кандидат химических наук Андрей Кравченко. Фото газета «Світ»

Сейчас Андрей Кравченко защищает Украину от российских захватчиков. По его словам, работа по созданию и распространению украинского кровоостанавливающего средства продолжается его коллегами. Один из них – ведущий научный сотрудник Института химии поверхности имени А.А. Чуйко, доктор фармацевтических наук, профессор Игорь Геращенко. Он рассказал, что наноразмерный диоксид кремния (кремнезем) – доступное вещество, поскольку институт имеет собственное производство – Калушский опытно-экспериментальный завод в Ивано-Франковской области, который его выпускает.

Геращенко рассказал, что ученые решили также добавить в кровоостанавливающий композит альгинат натрия, который способствует образованию на раневой поверхности сгустка. Это повышает эффективность препарата, поскольку порошок в полевых условиях может осыпаться. По сути, альгинат натрия тоже обладает кровеостанавливающими свойствами.

Профессор доктор фармацевтических наук Игорь Геращенко. Фото газета «Світ»
Профессор доктор фармацевтических наук Игорь Геращенко. Фото газета «Світ»

Отмечается, что альгинат натрия производят из бурых водорослей, он также недорогой и доступный. Ученые смешали его в необходимых пропорциях с наноразмерным кремнеземом и, таким образом, получили кровоостанавливающую субстанцию. Для удобства и эффективного использования препарат решили нанести на бинт, марлю, нетканый материал или мягкую поролоновую губку.

При ранении материал необходимо быстро прижать к ране и закрыть сверху повязкой.

Ученые подчеркивают, что способ получения данного композита защищен патентом Украины, результат исследования опубликован в научном журнале «Теоретическая и экспериментальная химия».

Отмечается, что дальше должны были проходить доклинические и клинические испытания, а после них ученые должны получить сертификат на применение изделия. Однако финальной части работы помешала война. Ученые приняли решение производить кровоостанавливающее средство в виде порошка (без закрепления на носителе).

Игорь Геращенко отметил, что ученым удалось по собственной инициативе наладить изготовление порошкового гемостатика. Препарат фасуют в пластиковые флаконы, снаряжают краткой инструкцией по применению и передают волонтерам и в больницы.