Украинские ученые обнаружили новый ген, отвечающий за расстройства полового развития и бесплодие

Украинские ученые обнаружили новый ген, отвечающий за расстройства полового развития и бесплодие /Facebook

Важное открытие совершили исследователи из Института молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) НАН Украины совместно с иностранными коллегами.

Об этом пишет пресс-служба Института молекулярной биологии и генетики на собственной фейсбук-странице. Сообщается, что научное открытие украинских исследователей поможет разобраться в генетических механизмах сложных половых расстройств, делать прогнозы для диагностики таких болезней, а также разрабатывать лечение мужского и женского бесплодия.

Так, ученые из ИМБГ обнаружили новый ген, нарушение работы которого на определенном участке вызывает сбой полового развития человека. Это приводит к разным осложнениям здоровья, в частности, и бесплодию. Ученые отметили, что этот ген также задействован в сложной системе, что приводит к онкологическим заболеваниям половых органов.

Сообщается, что коллектив ученых во главе с профессором, доктором биологических наук, заведующей лабораторией геномики человека ИМБГ НАНУ Людмилой Лившиц работал над этой темой вместе с коллегами из Испании и Швейцарии.

В Институте отметили, что исследование ученых интересно тем, что они использовали живые модели, на которых можно провести эксперименты и исследовать тонкие молекулярные механизмы нарушений, которые наблюдаются у человека.

«Лабораторным объектом стала мушка-дрозофила, у которой последовательность гена DCL3 (STARD8) очень похожа на соответствующие последовательности у других живых организмов (насекомых, позвоночных, млекопитающих и, главное, – человека)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что работа, проведенная исследователями, относится к области фундаментальной науки, но эти исследования открывают перспективы применения полученных знаний в практической медицине.

Научное достижение украинских ученых стало возможным, в частности, благодаря грантовой поддержке, оказанной в 2021 г. НАН Украины и фондом Swiss National Science Foundation.

Авторитетный международный научный журнал eLife опубликовал статью об этом исследовании.

Напомним, что в прошлом году украинские ученые изобрели натуральный препарат против гипертонии. Ученые Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины разработали основы биотехнологического производства новых гипотензивных и антиаритмических алкалоидов змеиной раувольфии.