В Тернопольской области открыли Центр эндоваскулярной нейрорентгенохирургии

В Тернопольской области открыли Центр эндоваскулярной нейрорентгенохирургии /Facebook

Для центра закупили современное оборудование, в том числе ангиограф. Он позволяет диагностировать патологию сосудов головного мозга.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения на собственной фейсбук-странице. Сообщается, что Центр эндоваскулярной нейрохирургии будет работать на базе Тернопольской областной клинической психоневрологической больницы. Медработники уже прошли соответствующую подготовку и обучение.

В Минздраве отметили, что местные медики уже спасают жизнь и проводят операции.

«Так, на днях провели церебральную субстракционную ангиографию для пациента с геморрагическим инсультом. В ходе операции смогли диагностировать аневризм, а соответственно – сохранили жизнь», – говорится в сообщении.

Благодаря новому ангиографу врачи могут проводить оперативные обследования и определять место сужения, закупорки или расширения сосудов и другие процессы и болезни, которые обнаружить другим способом не удается.

Напомним, что ранее Минздрав закупил ангиограф для Киевской городской клинической больницы. Он позволит кардиологам и нейрохирургам максимально оперативно оказывать медицинскую помощь пациентам в случае инсульта или инфаркта миокарда.

К слову, специалисты Государственного экспертного центра работают над расширением перечня лекарства для терапии и профилактики инсультов.