Специалисты ГЭЦ работают над расширением перечня лекарства для терапии и профилактики инсультов

Специалисты ГЭЦ работают над расширением перечня лекарства для терапии и профилактики инсультов

Государственный экспертный центр (ГЭЦ) прилагает усилия, чтобы в Украине расширились возможности для лечения и профилактики тяжелых инсультов.

Об этом пишет пресс-служба ГЭЦ. Сообщается, что в этом году по процедуре государственной оценки медицинских технологий в Национальный перечень лекарственных средств были внесены препараты для вторичной профилактики инсульта – Дабигатрана этексилат и Апиксабан (изменения, утвержденные Постановлением КМУ от 29 июля 2022 г. №848).

В ГЭЦ отметили, что эти препараты важны для пациентов, которые уже перенесли инсульт и имеют сопутствующие факторы риска – артериальную гипертензию, сахарный диабет, сердечную недостаточность и т.д.

Сообщается, что ГЭЦ также направил на утверждение Минздрава проекты протоколов по вторичной профилактике инсультов.

В ведомстве напомнили, что в прошлом году по упрощенной процедуре оценки медицинских технологий и рекомендации ГЭЦ в Национальный перечень лекарственных средств был внесен препарат Альтеплаза. Его применяют при тромболитическом лечении острого ишемического инсульта и он предназначен для пакета медицинских услуг «Медицинская помощь при остром мозговом инсульте».

Напомним, что ранее для украинских медиков создали курс «Оказание экстренной медицинской помощи пациентам с подозрением на острый мозговой инсульт. Догоспитальный этап». Над разработкой курса работали специалисты Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф совместно с Центром Симуляционного обучения TESIMED.