Cytokinetics ожидает утверждения инновационного кардиопрепарата

Cytokinetics ожидает утверждения инновационного кардиопрепарата

Омекамтив мекарбил – проект, который разрабатывался более 15 лет, продемонстрировал в ключевом испытании III фазы неоднородные результаты.

Омекамтив мекарбил – селективный активатор сердечного миозина, представитель нового класса препаратов, который разрабатывался для лечения пациентов с сердечной недостаточностью с левожелудочковой дисфункцией со сниженной фракцией выброса – недавно завершил опорное клинисследование GALACTIC-HF.

Кандидат Cytokinetics достиг первичной конечной точки – снижал риск госпитализации или потребности в неотложной помощи у пациентов с симптоматической хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса на 8%, но вторичная конечная точка достигнута не была.

Теперь судьбу экспериментального препарата будет решать консультативный комитет FDA по сердечно-сосудистым и почечным лекарства, который соберется по этому поводу во вторник. В агентстве уже отметили несколько проблем с испытанием, в частности, отсутствие тенденции к улучшению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний при лечении омекамтивом и «незначительный терапевтический эффект».

Согласно заявлению Cytokinetics, омекамтив мекарбил улучшает систолическую функцию посредством продления продолжительности систолического выброса и увеличения его объема. В отличие от любой существующей инотропной терапии (ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, БРА II, антагонисты рецепторов альдостерона и т. п.), омекамтив это делает без потребления дополнительной АТФ-энергии и кислорода и без влияния на уровень кальция в миоцитах.

Несмотря на полную неопределенность относительно будущего нового средства Cytokinetics уже готовится к лончу и даже наняла первых сотрудников в отдел продаж, которые будут заниматься продвижением омекамтива.

Впрочем, аналитики делают ставку на другой проект Cytokinetics – ингибитор кардиомиозина афикамтен, предназначенный для лечения обструктивной гипертрофической кардиомиопатии. (Кардиомиозин – белок цитоскелета клеток сердечной мышцы, который отвечает за преобразование химической энергии в механическую, приводящую к сокращению миокарда.)