Cytokinetics выпустит уникальный кардиопрепарат

Cytokinetics выпустит уникальный кардиопрепарат

Речь о пероральном препарате омекамтив мекарбил: это первый представитель совершенно нового класса лекарств против сердечно-сосудистых заболеваний.

Кандидат Cytokinetics представляет собой низкомолекулярный избирательный активатор кардиомиозина — белка, опосредующего превращение химической энергии в механическое движение, что приводит к сокращениям сердца.

Утверждается, что омекамтив мекарбил станет лучшей альтернативой существующим средствам, таким как бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, БРА II, антагонисты рецепторов альдостерона и др. в частности, экспериментальный препарат улучшает систолическую функцию за счет продления систолического выброса и увеличения его объема без потребления дополнительной АТФ-энергии и кислорода и без воздействия на уровень кальция в миоцитах.

Данные КИ III фазы были обнародованы в ноябре 2020 года – спустя 15 после поступления омекамтива мекарбила в «клинику». Технически препарат работал, достигнув своей первичной конечной точки, но он провалился по ключевой вторичной конечной точке — снижению смертности в результате ССЗ. Это привело к разрыву отношений Cytokinetics и Amgen.

Однако, похоже, что в 2022 году дела Cytokinetics наладятся: крупная инвестиционная компания Royalty Pharma предоставит ей ссуду в размере 300 миллионов долларов США. Деньги пойдут на поддержку клинического развития упомянутого выше омекамтива мекарбила, а также на еще один кардиопрепарат, ингибитор кардиомиозина афикамтен. Второй препарат позиционируется как конкурент мавакамтена (Bristol Myers Squibb).

Денежные средства поступят пятью траншами. Сделка расширяет «плодотворные отношения», которые, по словам СЕО Cytokinetics Роберта Блюма, начались в 2017 году, когда Royalty Pharma выкупила 4,5% роялти от мировых продаж омекамтива мекарбила за 90 миллионов долларов США и вложила в компанию еще 10 миллионов долларов США в виде акций.

Пару недель назад биотехнологическая компания из США объявила о расширении партнерства с китайской Shanghai Ji Xing Pharmaceuticals по разработке и коммерциализации омекамтива мекарбила в Китае, Гонконге, Макао и Тайване.