Новый препарат генной терапии может стать первым методом лечения редкой кардиомиопатии

Новый препарат генной терапии может стать первым методом лечения редкой кардиомиопатии

Экспериментальный препарат генной терапии болезни Фабри избавил пациентов от зависимости от ферментных препаратов и повысил уровень дефицитного фермента в миокарде.

4D Molecular Therapeutics, компания, занимающаяся препаратами генной терапии клинической стадии и использующая для таргетного лечения уникальные инструменты, заявила о стойком эффекте своего экспериментального лекарства.

В рамках клинического исследования фазы 1/2 в марте прошлого года была введена доза препарата 4D-310 от болезни Фабри первому пациенту. Затем однократную дозу 4D-310 получили еще два человека.

Болезнь Фабри – наследственное заболевание с высокой неудовлетворенной медицинской потребностью, которое возникает в результате генетической мутации с потерей функции фермента альфа-галактозидазы (AGA).

На сегодня стало известно, что 4D-310 в целом безопасен и восстанавливает уровень альфа-галактозидазы таким образом, что все три участника не получали заместительную ферментную терапию на период от шести недель до шести месяцев. Более того, их уровни глоботриаозилсфингозина или Lyso-Gb3 — биомаркера болезни Фабри — либо оставались низкими, либо были значительно снижены.

«Посредством нашей платформы Theotherapy Vector Evolution мы применяем принципы направленной эволюции для создания целевых и эволюционированных векторов AAV для доставки генов в определенные типы тканей. 4D-310 – наш третий продукт-кандидат, который использует запатентованные векторы, полученные благодаря Theotherapy Vector Evolution», — прокомментировал исполнительный директор, соучредитель и президент доктор Дэвид Кирн 4D Molecular Therapeutics.

По его словам, 4D-310 отличается двойным механизмом действия: поддерживает уровень фермента AGA в крови, так и в пораженных тканях, в том числе – клетках сердечной мышцы. Такая особенность дает надежду на то, что препарат сможет лечить кардиомиопатию, связанную с болезнью Фабри : на сегодня с этим критическим проявлением заболевания не могут справиться другие методы.