ВОЗ переименует обезьянью оспу в MPOX

ВОЗ переименует обезьянью оспу в MPOX /freepik

ВОЗ планирует переименовать обезьянью оспу в «MPOX», чтобы снять стигму с вируса, закрепившегося в США в начале этого года, сообщает POLITICO.

Решение, о котором может быть объявлено в ближайшее время, следует за первоначальным соглашением, достигнутым ВОЗ летом, чтобы рассмотреть предложения по новому названию обезьяньей оспы.

Это также происходит в ответ на растущее давление со стороны высокопоставленных чиновников Белого доме, которые в частном порядке призвали руководителей ВОЗ изменить название.

В администрации Байдена в течение нескольких месяцев беспокоилась о том, что название вируса усугубляет стигматизацию — особенно среди цветных людей — и что медленное движение к новому обозначению препятствует кампании вакцинации, которая началась летом.

Эксперты в области общественного здравоохранения и ЛГБТ-активисты также призвали отказаться от названия вируса, которое он получил еще в 1958 году после его открытия. Они утверждают, что называть его обезьяньей оспой неточно, а также это соответствует расистским стереотипам об Африке и наносит ущерб глобальному ответу на эпидемию.

«В контексте нынешней глобальной вспышки постоянные ссылки и обозначение этого вируса как африканского не только неточны, но также являются дискриминационными и стигматизирующими», — написала группа ученых в совместном заявлении, опубликованном в июне.

Вирус, который вскоре станет известен как MPOX (эм покс), начал быстро распространяться в США в мае, застигнув врасплох чиновников здравоохранения и вызвав общенациональные усилия, нацеленные на то, чтобы взять вспышку под контроль.

За это время в США зарегистрировано почти 30 000 случаев заболевания, при этом в подавляющем большинстве случаев вирус поражает мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами.