«Дискриминация и стигматизация»: ученые настаивают на переименовании оспы обезьян

«Дискриминация и стигматизация»: ученые настаивают на переименовании оспы обезьян

Ученые призывали научное сообщество отказаться от «стигматизирующих формулировок», используемых для дифференциации штаммов вирусов обезьяньей оспы.

Группа из Африки и других стран предложила отказаться от существующих названий филогенетических ветвей возбудителя оспы обезьян — Западная Африка и бассейн Конго — и заменить их номерами, заявив, что нынешние названия носят дискриминационный характер. А некоторые ученые даже выступают за переименование самого вируса.

«В контексте нынешней глобальной вспышки постоянные ссылки и номенклатура этого вируса как африканского не только неточны, но также являются дискриминационными и стигматизирующими», — сообщается в призыве, адресованном ВОЗ и всему научному сообществу.

Одним из главных инициаторов этого предложения стал директор Африканского центра передового опыта в области геномики инфекционных заболеваний при Университете в Эде (Нигерия) Кристиан Хаппи (Christian Happi).

«Если, например, SARS-CoV-2 не был назван уханьским вирусом… тогда возникает вопрос, почему у нас есть вирус или филогенетическая ветвь, названные в честь определенного местоположения в Африке?», — спрашивает ученый, уверенный, что более широком смысле «вирусные» названия распространяются на людей, живущих в этих регионах.

Хаппи также выразил негодование по поводу того, как изображается в СМИ сама вспышка инфекции, когда с этой целью используются по большей части фотографии африканских детей – хотя инфекция якобы распространилась среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, в северных странах.

«Мы находим это очень дискриминационным, мы находим это очень стигматизирующим и в некоторой степени… я нахожу это очень расистским», — заявил Кристиан Хаппи.

«Вместо того, чтобы показывать фотографии белых мужчин с поражениями, СМИ продолжают ставить фотографии детей в Африке и африканцев. Никакой связи», — возмутился ученый.