Ажиотаж в Нью-Йорке: желающие вакцинироваться от обезьяньей оспы обрушили систему регистрации на прием

Ажиотаж в Нью-Йорке: желающие вакцинироваться от обезьяньей оспы обрушили систему регистрации на прием

В Нью-Йорке растущий спрос на вакцину против оспы обезьян привел к сбою городской системы записи на прием. Такая ситуация связанна с недостаточным запасом вакцин.

Об этом сообщает издание WebMD. Доктор медицинских наук, комиссар Департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка Ашвин Васан заявил, что из-за чрезмерного трафика, как только записи на вакцинацию стали доступны онлайн, сайт выдал сообщения об ошибках для многих людей, которые не смогли записаться на прием. 

Он отметил, что это еще одно доказательство очень высокого спроса на вакцину против обезьяньей оспы. 

«Мы сообщим жителям Нью-Йорка, когда можно будет назначить больше визитов», – сказал Васан. 

Сообщается, что по состоянию на 13 июля, в Нью-Йорке у 336 человек результаты тестирования показали положительный результат на ортопоксвирус, и все случаи, вероятно, связаны с оспой обезьян. 

В Департаменте здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка отметили, что большинство людей, заболевших обезьяньей оспой, не были госпитализированы и выздоравливали самостоятельно. У пациентов были такие симптомы, как лихорадка, ломота в теле, озноб и усталость. У лиц, которые переносили заболевание тяжелее, могла появиться сыпь, распространяющаяся по всему телу. Сыпь и язвы могут быть болезненными и сохраняться от двух до четырех недель. 

Также в Департаменте сообщили, что поставки вакцины против оспы обезьян остаются недостаточными, поскольку они получают ограниченное количество доз от федерального правительства. По данным Associated Press на 13 июля, в Нью-Йорке сделали около 7 тыс. прививок от обезьяньей оспы. На этой неделе ожидается поставка еще 14 500 доз вакцины. 

В июне Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS) объявило, что пять коммерческих лабораторий вскоре начнут проводить тесты на оспу обезьян, чтобы удовлетворить спрос. Ожидается, что Mayo Clinic Laboratories сможет проводить до 10 000 тестов в неделю. 

Также компания Labcorp запускает первый национальный лабораторный тест на обезьянью оспу, пишет Endpoints News. В Labcorp заявили, что у нее есть возможность проводить до 10 тыс. тестов в неделю, компенсируя переполнение государственных лабораторий.

«Первоначально мы будем проводить все тесты на оспу обезьян в нашей основной лаборатории в Северной Каролине, и у нас есть возможность расшириться на другие места по всей стране, если возникнет необходимость», – пояснил главный медицинский директор и президент Labcorp Diagnostics Брайан Кэвени. 

Ранее исследователи сообщили, что вирус оспы обезьян мутирует быстрее, чем ожидалось.