Последствия инцидента с «бесплатным» инсулином: фармкомпании останавливают рекламу в Twitter

Последствия инцидента с «бесплатным» инсулином: фармкомпании останавливают рекламу в Twitter

Eli Lilly — не единственная крупная фармацевтическая компания, которая в последние дни приостановила рекламу в социальной сети, недавно выкупленной Илоном Маском.

Как сообщает Endpoints News, Novo Nordisk, один из трех крупнейших производителей инсулинов, прекратил ротировать там платную рекламу наряду с Eli Lilly.

GSK поставила рекламные кампании в Twitter на «частичную паузу», остановив показы определенных продуктов, но при этом продолжив размещать там «корпоративную» рекламу.

Novo Nordisk приостановила свою рекламу 8 ноября, то есть за два дня до появления фейковых учетных записей, из-за которых пострадала Eli Lilly, и через полторы недели после того, как Маск стал официальным владельцем Twitter. О решении компании ранее не сообщалось.

«Мы следим за ситуацией и будем постоянно пересматривать нашу стратегию» — написал представитель компании, отметив «чувствительность платформы».

GSK приняла решение о частичной приостановке рекламы поздно вечером в прошлую пятницу, то есть уже после некрасивой истории с поддельным твитом Eli Lilly, которая, по мнению экспертов рынка, больше навредят Twitter, чем «фарме».

Отмечается, что производители лекарств предпочитают размещать рекламу на Facebook, где аудитория старше, а постам отводится больше места.

Действительно, соцсеть Маска уже начала терять крупных рекламодателей: помимо Novo Nordisk, Lilly и GSK, рекламу в Twitter также приостановили на прошлой неделе Pfizer и Gilead.