Илон Маск нечаянно обвалил акции инсулинового гиганта

Илон Маск нечаянно обвалил акции инсулинового гиганта

Попытка Маска монетизировать активность публичных лиц и компаний в социальной сети, похоже, провалилась.

В Twitter-аккаунте @EliLillyandCo появился пост: «С восторгом сообщаем, что инсулин теперь бесплатен». Эта учетная запись была отмечена синим значком, означающим, что аккаунт прошел верификацию и действительно принадлежит Eli Lilly.

Естественно, новость о бесплатном инсулине взбудоражила общественность – в Соединенных Штатах лечение диабета для многих обходится очень дорого и часто не по карману тем, у кого нет медицинской страховки.

Но, как оказалось, @EliLillyandCo на самом деле был фейковым аккаунтом и не имел отношения к компании Eli Lilly. Настоящая учетная запись Eli Lilly в Twitter, @LillyPad, позже в тот же день попыталась прояснить ситуацию опровержением: фармацевтическая компания не собиралась раздавать свой продукт бесплатно.

 

К сожалению, @EliLillyandCo получила синий значок, поскольку миллиардер Илон Маск, выкупивший Twitter за 44 миллиарда долларов США, попытался монетизировать соцсеть через сервис Twitter Blue. Раньше для верификации личности в Twitter приходилось предоставлять документы, новый же сервис позволил ее получить по подписке за 8 долларов в месяц.

Из-за этой истории стоимость акций фармгиганта упала на 4,37%.