Фармреклама: как маркетологи следят за врачами и пациентами?

Фармреклама: как маркетологи следят за врачами и пациентами?

Извечный вопрос: работает ли наша рекламная кампания? В фармацевтике ответить на него особенно сложно.

По мере того, как поведение потребителей и врачей все больше меняется в онлайне, производители лекарств стремятся оптимизировать способы связи со своей целевой аудиторией в цифровом формате.

Lasso и CMI Media Group – компании, предоставляющие услуги в сфере медицинского маркетинга — пытаются им в этом помочь при помощи новых метрик и подходов, основанных на сборе данных электронной почты и из офлайна. Последние будут особенно важны в так называемом будущем «без файлов cookie», когда владельцы брендов больше не смогут отслеживать их и собирать таким образом личные данные посетителей веб-сайтов. (Google планирует отключить cookies на своей платформе к 2024 году.)

Недавно сотрудники Lasso проверили свои инструменты для оценки «хорошо зарекомендовавшей себя» кампании бренда лекарства от псориаза. В их эксперименте выяснилось, что с брендом взаимодействовали более 1000 новых пациентов и 38 новых дерматологов, а после рекламы было выписано в общей сложности 2700 рецептов.

Чтобы определить вовлеченность дерматологов, они сначала выделили пул соответствующих врачей, которые могут быть заинтересованы в продукте больше других. Затем Lasso разместила пиксели-шпионы на целевых страницах веб-сайта. Когда врачи нажимали на объявления для получения дополнительной информации, компания собирала данные о таких пользователях и сопоставляла их с их реальными личностями.

Помимо этого, для определения таких данных, как количество новых врачей или количество выписанных рецептов, Lasso планирует использовать административные записи по оплате медицинской помощи.