Стало известно, где в Украине выписали первый е-рецепт на психотропные лекарства

Стало известно, где в Украине выписали первый е-рецепт на психотропные лекарства /freepik

В Украине с 1 ноября заработал электронный рецепт на наркотические (психотропные) лекарственные средства. Первое е-назначение провел семейный врач в Сумах.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в Украине первый электронный рецепт на психотропные лекарственные средства выписал семейный врач коммунального медучреждения в городе Сумы.

В ведомства отметили, что всего 1 ноября было выписано более 100 е-рецептов на наркотические (психотропные) препараты.

По словам заместителя Министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Марии Карчевич, с внедрением электронного рецепта у пациентов не будет больше необходимости каждые десять дней получать рецепт на психотропные лекарственные средства на очном приеме у врача.

«Если пациент нуждается в длительном лечении, повторный е-рецепт на эту группу лекарств можно будет получить дистанционно», – сказала она.

Карчевич подчеркнула, что такое решение не только улучшает доступ к препаратам обезболивания, но и уменьшает риск пациентов с ослабленным иммунитетом заболеть сезонными вирусными и инфекционными заболеваниями.

В Минздраве напомнили, что получить е-рецепт на психотропные (наркотические) препараты можно у врача (хирурга, онколога, невролога или семейного врача), отвечающего за лечение пациента.

Сообщается, что в переходный период, если врач пока не работает с электронной системой здравоохранения, он сможет выписать пациенту бумажный рецепт на специальном рецептурном бланке.

Ранее в Украине был принят закон об усилении контроля за отпуском лекарств. Документ предусматривает создание законодательной базы для полноценного запуска е-рецепта и безопасного и контролируемого процесса применения рецептурных лекарственных средств.