В Украине приняли закон об усилении контроля над отпуском лекарств

В Украине приняли закон об усилении контроля над отпуском лекарств

Документом предусматривается создание законодательной базы для полноценного запуска е-рецепта и безопасного и контролируемого процесса применения рецептурных лекарственных средств.

Об этом сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале. Он отметил, что Минздрав и профильный Комитет ВР продолжают работу над внедрением электронного рецепта на все рецептурные препараты.

Радуцкий пояснил, что законопроект №7444 формирует законодательную базу для полноценного внедрения е-рецепта и превращения применения рецептурных лекарственных средств в Украине в безопасный, ответственный, прозрачный и контролируемый процесс.

Сообщается, что законопроект устанавливает ответственность для фармацевтов и медиков:

  • при назначении рецептурных ЛС без рецепта;
  • при назначении наркотических (психотропных) препаратов без электронного рецепта;
  • при отпуске в аптеках рецептурного лекарства без рецепта, по недействительному рецепту или с нарушением порядка Минздрава продажи препаратов.

Радуцкий объяснил, что закон начнет действовать не сразу, а через три месяца после завершения режима военного положения в Украине.

Ранее в Министерстве здравоохранения рассказали, как аптекам подготовиться к отпуску психотропных препаратов по е-рецепту. Электронный рецепт этой группой препаратов заменит специальные бумажные рецептурные бланки розового цвета, которые использовали для назначения наркотических (психотропных) лекарственных средств.