Е-рецепт на наркотические лекарства упростит доступ к ним пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи

Е-рецепт на наркотические лекарства упростит доступ к ним пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи /freepik

В Украине пациенты, которые находятся на паллиативном лечении, с ноября смогут получить наркотические лекарственные средства по электронному рецепту.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что сейчас в Украине пациенты, нуждающиеся в паллиативной помощи, могут получать рецепты только на ограниченное количество медпрепаратов.

В частности, для них разрешается выписывать рецепты на ЛС, содержащие наркотические вещества в количестве, предусмотренном для пятнадцатидневного курса лечения. При этом такой рецепт действителен всего десять дней. Поэтому пациенты или их представители должны посещать врача несколько раз в месяц, чтобы продолжить лечение и получить рецепт.

В Минздраве отметили, что введение с 1 ноября е-рецепта на психотропные (наркотические) препараты значительно упрощает доступ к ним паллиативным больным. Пациент сможет связаться с врачом доступным способом и получить е-рецепт для продолжения лечения.

Сообщается, что пациент получит смс-сообщение на телефон, в котором будет указан номер рецепта и уникальный код подтверждения, которые достаточно назвать в аптеке для получения необходимого препарата.

В Минздраве отметили, что е-рецепт на опиоидные анальгетики для пациентов, которые получают паллиативную помощь, может выписать врач, отвечающий за лечение пациента.

«Для этого врач должен быть зарегистрирован в электронной системе здравоохранения. Впрочем, если врач пока не работает в ЭСЗ, он выпишет пациенту бумажный рецепт», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что получить лекарство по рецепту можно в аптеках, которые имеют соответствующую лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Отмечается, что препараты для обезболивания являются важнейшим элементом паллиативной помощи. В Украине их планируют включить в программу реимбурсации.

Ранее в Минздраве рассказали, как аптекам подготовиться к отпуску психотропных препаратов по е-рецепту.