В Гослекслужбе напомнили о запуске е-рецепта на наркотические лекарственные средства

В Гослекслужбе напомнили о запуске е-рецепта на наркотические лекарственные средства /freepik

В Украине с 1 ноября отпуск лекарственных средств, содержащих психотропные или наркотические вещества, будет производиться через электронную систему здравоохранения (ЭСЗ) по е-рецепту.

Об этом пишет пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Сообщается, что на наркотические ЛС, изготовленные в условиях аптеки, электронные рецепты не выписываются.

В Гослекслужбе отметили, что е-рецепт выписывается на каждое наименование наркотического лекарственного средства в отдельности.

«Срок действия электронного рецепта составляет 10 календарных дней с даты наложения квалифицированной электронной подписи на электронный рецепт в системе», – говорится в сообщении.

Если пациент получает заместительную поддерживающую терапию, е-рецепт на наркотическое ЛС выписывается ему со ссылкой на план лечения, указанный в качестве назначения в медицинской записи, а новый е-рецепт выписывается не ранее, чем за три дня до даты окончания предварительного курса лечения пациента по электронному. рецептом на такое лекарственное средство.

При выписке е-рецепта на психотропное/наркотическое ЛС пациент получает сообщение с номером выписанного рецепта и кодом подтверждения на номер телефона.

В случае, если пациент нуждается в продолжении лечения по предварительно установленному диагнозу и плану лечения, обращается к врачу техническими с помощью электронных коммуникаций, врач имеет право выписать е-рецепт на наркотическое средство без проведения личного приема пациента.

«При отпуске наркотического лекарственного средства на основании электронного рецепта делается соответствующая запись в Реестре медицинских записей. Повторный отпуск лекарственного средства на основании такого электронного рецепта запрещен», – подчеркнули в Гослекслужбе.

Если пациенту было отпущено меньшее количество наркотического ЛС, чем указано в е-рецепте, в таком случае делается соответствующая запись о количестве отпущенного лекарственного средства в Реестре медицинских записей. На основании такого е-рецепта наркотическое лекарство отпускается до достижения количества, назначенного врачом.

В Украине с 1 ноября 2022 года отпуск психотропных/наркотических ЛС осуществляется аптечными учреждениями на основании рецепта в бумажной форме, выписанного на специальном рецептурном бланке формы N 3 или е-рецепта.

На основании е-рецепта отпуск наркотического ЛС осуществляется в аптечном заведении при предъявлении пациентом полученной им информации с номером выписанного е-рецепта и кодом подтверждения.

Электронные рецепты на отпущенные наркотические ЛС должны храниться в системе не менее срока, установленного приказом Минздрава №360. Подробно с приказом можно ознакомиться по ссылке.