В Минздраве рассказали, как аптекам подготовиться к отпуску психотропных препаратов по е-рецепту

В Минздраве рассказали, как аптекам подготовиться к отпуску психотропных препаратов по е-рецепту

В Украине с ноября планируется ввести отпуск наркотических (психотропных) лекарственных средств по электронному рецепту.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что эксперты Минздрава, Национальной службы здоровья Украины и Госпредприятия «Электронное здоровье» дали ответы на самые распространенные вопросы отпуска наркотических ЛС по е-рецепту.

В ведомстве отметили, что электронный рецепт на эту группу препаратов заменит специальные бумажные рецептурные бланки розового цвета, которые использовали для назначения наркотических (психотропных) лекарственных средств.

В Минздраве объяснили, что е-рецепт будут запускаться в пределах переходного периода.

Врачи медучреждений, подключенных к электронной системе здравоохранения (ЭСЗ) с ноября должны назначать это лекарство по электронным рецептам.

Все аптеки, имеющие соответствующие лицензии для отпуска психотропных ЛС, должны как можно быстрее подготовиться и зарегистрироваться в ЭСЗ до 1 ноября 2022 года.

Сообщается, что недавно Кабмин принял изменения в Лицензионные условия по хозяйственной деятельности по производству, оптовой и розничной торговле и импорту лекарственных средств, предусматривающих подключение всех аптек к ЭСЗ. С 1 апреля 2023 года эти условия станут обязательными для всех субъектов хозяйствования.

Напомним, что ранее состоялось первое заседание подкомитета по адаптации украинского законодательства к положениям права ЕС.