В Украине планируется запуск е-рецепта на наркотические лекарственные средства

В Украине планируется запуск е-рецепта на наркотические лекарственные средства /freepik

В Министерстве здравоохранения заявили, что с ноября в украинских аптеках наркотические (психотропные) лекарства будут отпускаться по электронному рецепту.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что в Украине упрощается доступ к необходимым препаратам пациентам, которым необходимо сложное лечение в соответствии с медпоказаниями. Также усиливается контроль за отпуском в аптеках лекарств, содержащих психотропные и наркотические вещества.

В Минздраве отметили, что с ноября в Украине отпуск наркотических лекарственных средств в аптеках будет происходить по е-рецепту.

Для медучреждений будет действовать переходный период. Врачи учреждений, подключенных к Электронной системе здравоохранения (ЭСЗ), должны назначать эти лекарства по е-рецептам. Если медучреждение не подключено к ЭСЗ, тогда врач должен выписать бумажный рецепт на специальном рецептурном бланке формы №3.

В то же время, для отпуска таких препаратов по е-рецепту аптеки, имеющих соответствующую лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, должны обязательно зарегистрироваться в ЭСЗ.

При выписке е-рецепта пациент будет получать смс-сообщение с его номером и уникальным кодом погашения, которые он должен сообщить фармацевту в аптеке для получения назначенных препаратов.

Заместитель Министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич пояснила, что е-рецепт на наркотические препараты – это еще один шаг к цифровизации медицинской отрасли.

«И этот шаг направлен, в первую очередь, на улучшение доступа к лекарствам, которые облегчают самочувствие пациентов со сложными заболеваниями. Также, как и е-рецепт на антибиотики, это очередной этап на пути евроинтеграции Украины и обеспечение контролируемости отпуска рецептурных лекарств», – сказала она.

В Минздраве отметили, что с ноября в Украине начнется второй этап введения электронного рецепта на рецептурные препараты. Следующим шагом будет введение е-рецепта на все рецептурные лекарственные средства – ожидается в 2023 году.

Напомним, что с 1 августа в Украине отпуск антибиотиков осуществляется по е-рецепту. Введение электронного рецепта на антибиотики поможет отслеживать данные по назначению и объему использования антимикробных препаратов, а также предотвращать антибиотикорезистентность.