Е-рецепт на психотропные лекарства: в Минздраве рассказали, как он будет работать

Е-рецепт на психотропные лекарства: в Минздраве рассказали, как он будет работать /freepik

Специалисты Министерства здравоохранения ответили на самые распространенные вопросы относительно электронных рецептов на наркотические (психотропные) лекарственные средства.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. В ведомстве напомнили, что в Украине с ноября планируют отпускать наркотические (психотропные) лекарственные средства по е-рецепту. Этот шаг является еще одним этапом усиления контролируемого отпуска рецептурных ЛС в стране.

В Минздраве отметили, что е-рецепт понадобится на лекарства, которые имеют наркотическое действие и оборот которых строго ограничен. Они отпускаются только по конкретными медпоказаниям.

Сообщается, что в Украине будет некоторое время действовать и бумажный рецепт на эту группу препаратов, поэтому медучреждения, не работающие с ЭСЗ, смогут выписывать бумажные рецепты.

Срок действия е-рецепта на наркотические (психотропные) лекарственные средства, как и бумажного рецепта на специальных бланках формы № 3, составляет 10 дней со дня выписки.

В Минздраве пояснили, что пациент для получения электронного рецепта на наркотические (психотропные) препараты должен обратиться к врачу, отвечающему за его лечение.

Отмечается, что по е-рецепту в Украине можно приобрести эти препараты в тех аптеках, которые имеют соответствующую лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. В то же время, для отпуска таких препаратов по электронному рецепту, аптеки должны обязательно зарегистрироваться в ЭСЗ до ноября 2022 года.

Ранее эксперты объяснили, повлияет ли введение е-рецепта на антибиотики в Украине на этот сегмент рынка.