Genentech предоставила свежие данные по своему пероральному препарату от спинальной мышечной атрофии

Genentech предоставила свежие данные по своему пероральному препарату от спинальной мышечной атрофии

Подразделение Roche, конкурирующие на рынке спинальной мышечной атрофии с Biogen и Novartis, пытается найти преимущества Evrysdi перед такими инновационными лекарствами, как Spinraza и Zolgensma.

Genentech анонсировала новые данные двухлетнего исследования JEWELFISH, в котором Evrysdi (рисдиплам), оценивался при спинальной мышечной атрофии (СМА) 1, 2 или 3 типа у пациентов в широком возрастном диапазоне – от 6 месяцев до 60 лет.

Все пациенты, включенные в JEWELFISH, ранее получали другие препараты для лечения СМА, в т.ч. Spinraza и Zolgensma.

В исследовании приняли участие 174 человека (в том числе 63 взрослых), 105 — с тяжелой формой заболевания и 139 со сколиозом. По данным Genentech, 76 пациентов ранее лечились Spinraza и 14 — Zolgensma. Остальные 84 ранее проходили терапию экспериментальными препаратами RG7800 и олеоксимом (последний позже был снят с разработки).

По результатам этого испытания сообщается, что рисдиплам улучшил или сохранил двигательную функцию и обеспечил увеличение уровня дефицитного при СМА белка. Также было показано, что поддержание двигательной функции сохранялось в течение двух лет терапии.

Кроме этого, препарат продемонстрировал достаточно высокий профиль безопасности. Из наиболее распространенных нежелательных явлений в компании отметили пирексию/лихорадку, цефалгию и инфекции верхних дыхательных путей. К серьезным событиям относятся пневмония и дыхательная недостаточность.