В Минздраве нашли способ, как усилить медучреждения с перегрузкой или дефицитом кадров

В Минздраве нашли способ, как усилить медучреждения с перегрузкой или дефицитом кадров

В медучреждения, где не хватает кадров, для их усиления могут направлять гражданских медиков и научно-педагогических работников учреждений высшего (последипломного) образования и специалистов по реабилитации.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Отмечается, что в Минздраве был разработан приказ №1597, которым регулируется порядок привлечения медиков для предоставления медицинской и реабилитационной помощи в учреждения здравоохранения, которые нуждаются в усилении.

Приказом предполагается работа медиков в других областях. В частности, речь идет о медучреждениях, где есть перегрузка или дефицит кадров.

«По соответствующим причинам такие учреждения нуждаются в усилении и привлечении медицинских работников для оказания помощи пациентам и пострадавшим, в том числе в результате боевых действий», – отметили в ведомстве.

В Минздраве отметили, что этот механизм поможет оперативно закрывать потребности медучреждений в необходимых специалистах, а также будет способствовать восстановлению жизнедеятельности на деоккупированных территориях и здоровью украинцев.

Отмечается, что срок командировки медицинских работников не может превышать 30 календарных дней. Но допускаются повторные командировки, между которыми должно быть не менее 30 дней.

В приказе Минздрава прописано, что инициировать привлечение медицинских работников может Командование Медицинских сил ВСУ, Центр медицины катастроф Минздрава и непосредственно нуждающиеся в усилении учреждения.

Сообщается, что медики могут по собственному желанию самостоятельно подать заявление в произвольной форме, чтобы работать в медучреждениях, которые нуждаются в усилении. Заявление подается на имя руководителя учреждения, где они работают, и руководителя Центра медицины катастроф Минздрава. Для удобства свои данные медики могут предоставить, заполнив форму по ссылке.

В Минздраве добавили, что Центр медицины катастроф может привлекать к оказанию помощи или аэромедицинской эвакуации иностранных медиков и специалистов по реабилитации.

К слову, в рамках совместного проекта 40 медиков из Украины готовы овладеть наработками польских коллег в терапии ожоговых травм и аэромедицинской эвакуации.