Украинские врачи изучат опыт польских коллег в лечении ожоговых травм

Украинские врачи изучат опыт польских коллег в лечении ожоговых травм

В рамках совместного проекта 40 медиков из Украины готовы овладеть наработками польских коллег в терапии ожоговых травм и аэромедицинской эвакуации.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Двухсторонний обмен опытом между украинскими и польскими медиками обсудили во время встречи первые леди Украины и Польши – Елена Зеленская и Агата Корнгаузер-Дуда.

Отмечается, что украинские врачи будут изучать польские наработки в лечении ожоговых травм. Также планируется обмен опытом между медиками двух стран в области аэромедицинской эвакуации.

Зеленская поблагодарила за неизменную позицию Республики Польша в поддержке Украины и призвала всех международных партнеров последовать примеру Польши – не бояться становиться на правильную сторону.

Напомним, что ранее в Украине провели тренинги для медиков по хирургии политравм в полевых условиях. Медики во время тренингов учились различать виды пулевых, взрывных и минных ранений и овладевали методами диагностики повреждений, дезинфекции ран, остановки кровотечения, шунтирование сосудов.

Ранее стало известно, что украинские и польские медики пройдут совместные учения по ЭМД, ожоговой травме и психическому здоровью, согласно международным стандартам. Учения будут проходить на базе Варшавского медицинского университета.