В Украине предлагают привлекать иностранцев к предоставлению медуслуг во время войны

В Украине предлагают привлекать иностранцев к предоставлению медуслуг во время войны /freepik

Депутаты в Верховной Раде приняли за основу постановление №7422 «О принятии за основу проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины о повышении доступности медицинской и реабилитационной помощи в период действия военного положения». Документ предусматривает создание законодательных предпосылок для привлечения медиков-иностранцев и специалистов по реабилитации.

Об этом сообщает телеграмм-канал Киевского городского профсоюза работников здравоохранения. Народные депутаты приняли соответствующее постановление 8 июля 2022 года.

Согласно документу, иностранцы специалисты по реабилитации и медики (кроме граждан рф и Беларуси), имеющие опыт работы в чрезвычайных ситуациях военного характера, смогут работать в Украине по приглашению медицинского учреждения или в дистанционном режиме с использованием телемедицинских платформ.

Также проектом закона предусмотрена возможность проведения хозяйственной деятельности по медпрактике вне места ее проведения, которое указано в лицензии. Это поможет врачам и медицинским учреждениям, вынужденным переехать с временно оккупированных территорий, предоставлять пациентам медицинские и реабилитационные услуги на новом месте.

Ранее в Национальной службе здоровья Украины сообщили, что дети и взрослые с поражениями опорно-двигательного аппарата и нервной системы могут получить бесплатно услуги по реабилитации.

Напомним, что украинская платформа для развития медицины и науки INgenius запустила новый учебный проект, посвященный физической реабилитации ветеранов. В компании уверены, что материалы помогут реабилитологам лучше оценить состояние пациента и более эффективно оказывать помощь.