FDA созывает консультативный комитет по первому гормональному ОТС-контрацептиву

FDA созывает консультативный комитет по первому гормональному ОТС-контрацептиву

Для многих женщин противозачаточные таблетки – оптимальный вариант контрацепции, но необходимость получение рецепта становится препятствием, которое может сделать их недоступными.

HRA Pharma, недавно поглощенная ирландской Perrigo, подала маркетинговую заявку своего прогестинового препарата Opill еще в июле. Тогда же заявлялось, что производитель будет добиваться для него безрецептурного статуса.

На этой неделе регулятор запланировал совместное заседание своего Консультативного комитета по безрецептурным препаратам и Консультативного комитета по акушерским, репродуктивным и урологическим препаратам для рассмотрения заявки.

Эта новость появилась менее чем через две недели после того, как компанию покинул ее генеральный директор Дэвид Райт, оставив управлять компанией главного коммерческого директора Мартина Хилтона. По данным LinkedIn, Райт основал собственную консалтинговую фирму DJW Advisory.

Opill – пероральный противозачаточный препарат, который был впервые одобрен еще в 1973 году. Его производитель считает, что безрецептурный статус Opill поможет предотвратить часть из почти 3 миллионов нежелательных беременностей, регистрируемых в США каждый год.

Этот препарат уже утвержден как безрецептурное средство в Великобритании, и HRA Pharma надеется, что одобрение в США — это лишь вопрос времени.