Запрет абортов вынудит врачей назначать менее эффективные лекарства

Запрет абортов вынудит врачей назначать менее эффективные лекарства

Тератогенные свойства препаратов – одна из наиболее болезненных проблем фармакологии и медицины в целом.

Теперь, в связи с изменениями американского законодательства, эта проблема обострилась как никогда.

Поскольку штаты начинают запрещать аборты, врачи обращают свое внимание на широко используемые лекарства, которые могут вызывать врожденные дефекты. Они задаются вопросом: следует ли по-прежнему назначать эти препараты женщинам детородного возраста, если у них нет возможности прервать беременность?

Многие лекарства признаны тератогенными, самый печально известный – талидомид. Однако таких лекарств очень много, в том числе – среди тех, что используются в ревматологии, дерматологии и гастроэнтерологии.

Среди наиболее широко назначаемых тератогенных препаратов — изотретиноин от акне и метотрексат, который используется для лечения различных болезней: рака, ревматоидногоа артрита и псориаза. Метотрексат вообще является краеугольным камнем лечения ревматоидного артрита в течение как минимум двух десятилетий. В ревматологии, как правило, назначают несколько препаратов, связанных с врожденными дефектами и невынашиванием беременности. Среди наиболее распространенных – микофенолат, циклофосфамид.

В области гастроэнтерологии также используются несколько тератогенных препаратов: для лечения запоров, вирусного гепатита и воспалительных заболеваний кишечника.

Врачи разных специальностей также назначают большое количество новых препаратов, для которых собрано мало данных о рисках при беременности – обычно требуется около двух десятилетий, чтобы получить достаточно данных о безопасности лекарства.

Теперь американские врачи будут опасаться назначать женщинам лекарства с тератогенным потенциалом, даже если такой буде препарат будет лучшим с точки зрения эффективности и безопасности для конкретной пациентки.

«Если аборт даже не рассматривается как вариант, мы с гораздо меньшей вероятностью пропишем эти лекарства. Это будет особенно верно для пациентов, у которых явно нет средств на поездку, чтобы сделать аборт в другом штате», — цитирует Medscape одного из врачей.

Сейчас аборты запрещены как минимум в шести штатах, однако это число может возрасти до 16, и только 20 штатов гарантируют женщинам их права.

По словам врачей, запрет на аборты создаст и другие риски для пациентов, принимающих потенциально опасные лекарства: что беременность сама по себе представляет значительную угрозу для людей с некоторыми очень активными, неконтролируемыми заболеваниями. Среди самых опасных диагнозов – декомпенсированный цирроз, тяжелая болезнь Крона или язвенный колит, рефрактерный гастропарез, неконтролируемая целиакия и хронический панкреатит. В таких случаях беременность может нанести вред здоровью матери или привести к рождению очень нездорового ребенка.