«Мы продолжим бороться»: производители противозачаточных средств намерены защитить право женщин на контрацепцию

«Мы продолжим бороться»: производители противозачаточных средств намерены защитить право женщин на контрацепцию

На следующий день после того, как Палата представителей приняла закон, защищающий право женщин на доступ к современным контрацептивам, производители этих продуктов заявили, что продолжат борьбу за облегчение доступности новых противозачаточных средств.

Через несколько недель после того, как Верховный суд фактически лишил американцев права на аборты и подставил под угрозу право на их доступ к контрацептивам, Палата представителей проголосовала за принятие закона, гарантирующего право приобретать \ получать противозачаточные средства (228 голосов против 195).

Утвержденный законопроект позволит пациентам, провайдерам медицинских услуг и властям штатов подавать гражданские иски против должностных лиц, препятствующих доступу к противозачаточным средствам.

Вопрос только в том, переживет ли новый закон рассмотрение в Сенате, хотя многие из республиканцев поддерживают в этом вопросе демократов, поскольку считают, что крайние правые «хотят лишить граждан свободы и контроля над собственной жизнью».

Представители фармотрасли быстро отреагировали на сложившуюся ситуацию. «Мы действительно пытаемся действовать на опережение, так как понимаем, что пассивность чревата последствиями для половины нашего населения, которые будут ужасны», — прокомментировала генеральный директор Evofem Сандра Пеллетье. Ее компания выпускает негормональный противозачаточный гель под названием Phexxi. До упомянутого решения Верховного суда Evofem пыталась получить для Phexxi право на возмещение.

«Мы просто все верим в одни и те же принципы, в том числе в то, чтобы сделать широкий спектр противозачаточных средств доступным для женщин», — сказал Ал Алтомари, генеральный директор Agile Therapeutics, позиционирующий свой противозачаточный пластырь Twirla как средство с более низкой дозой и более удобное средство для женщин.

За право женщин на доступ к контрацептивам также активно выступила генеральный директор Daré Bioscience Сабрина Джонсон. Вагинальное кольцо ее компании, Ovaprene, начнет проверку в клинисследовании III фазы в этом году.